Бурмистренко О.И. Язык и стиль романа М.Горького «Мать». Методическое пособие. – Киев: изд-во Киев. Ун-та, 1961. – 118 с. Бурмистренко О.И. Язык и стиль романа М.Горького «Мать». Методическое пособие. – Киев: изд-во Киев. Ун-та, 1961. – 118 с.

Среди многочисленной критической литературы о творчестве А.М.Горького, хранящейся в фондах казанского Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина есть методическое пособие, выпущенное Киевским ордена Ленина государственным университетом им. Т.Г.Шевченко совместно с Министерством высшего и среднего специального образования Украинской ССР в 1961 году. Автором методического пособия, объемом 118 страниц, является кандидат филологических наук, преподаватель кафедры русского языка Киевского университета Ольга Ивановна Бурмистренко.

Книга в мягкой бумажной обложке серого цвета с надрывами и потертостями по переплету и краям; название книги выведено красным шрифтом, а фамилия автора и выходные данные – белым; страницы сильно пожелтели от времени.

Данное методическое пособие является естественным продолжением научно-исследовательской деятельности киевского филолога — горьковеда, т.к. в 1955 г. ею была написана и успешно защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук на тему: «Лексико-изобразительные средства в романе М. Горького «Мать»». О.И.Бурмистренко является автором нескольких методических пособий по филологии для студентов ВУЗов.

• Ежов Н. «Военная Казань в 1917 году. Краткий очерк « («1917 елда хэрби Казан. Кыскача очерк»). Издание второе.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    Юрий Белостоцкий. «И небо – одно, и жизнь – одна». Повесть. – Казань: Таткнигоиздат, 1974. – 142 с.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова  «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 25, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова «О мастерстве оперного артиста».
    Муратова К.Д. М.Горький: Семинарий. Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Рус. яз. и лит.» — М.: Просвещение, 1981. – 208 с.
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова  «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 25, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты