Бурмистренко О.И. Язык и стиль романа М.Горького «Мать». Методическое пособие. – Киев: изд-во Киев. Ун-та, 1961. – 118 с. Бурмистренко О.И. Язык и стиль романа М.Горького «Мать». Методическое пособие. – Киев: изд-во Киев. Ун-та, 1961. – 118 с.

Среди многочисленной критической литературы о творчестве А.М.Горького, хранящейся в фондах казанского Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина есть методическое пособие, выпущенное Киевским ордена Ленина государственным университетом им. Т.Г.Шевченко совместно с Министерством высшего и среднего специального образования Украинской ССР в 1961 году. Автором методического пособия, объемом 118 страниц, является кандидат филологических наук, преподаватель кафедры русского языка Киевского университета Ольга Ивановна Бурмистренко.

Книга в мягкой бумажной обложке серого цвета с надрывами и потертостями по переплету и краям; название книги выведено красным шрифтом, а фамилия автора и выходные данные – белым; страницы сильно пожелтели от времени.

Данное методическое пособие является естественным продолжением научно-исследовательской деятельности киевского филолога — горьковеда, т.к. в 1955 г. ею была написана и успешно защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук на тему: «Лексико-изобразительные средства в романе М. Горького «Мать»». О.И.Бурмистренко является автором нескольких методических пособий по филологии для студентов ВУЗов.

• Цветная фотография Равиля Раисовича Бухараева размером 7,3×7,5 см.
    Апрель 30, 2022 Экспонаты
    Цветная фотография Равиля Раисовича Бухараева размером 7,3×7,5 см.
    Бухараев Р. Моление о Чаше: терцины. – СПб.: Изд-во «Пушкинского фонда», 2003. – 96 с.
    Апрель 30, 2022 Экспонаты
    П.Д. Г–Н. Выстрел в Париже (Дело об убийстве Петлюры). – М., Государственное юридическое издательство, 1930. – 102 с.
    Апрель 30, 2022 Экспонаты
    Вырезка из газеты «Казанские Ведомости», 17 сентября 1991 г. – интервью с Диасом Валеевым «Раньше “стучали” в КГБ, сегодня – в газету».
    Апрель 30, 2022 Экспонаты
  • Цветная фотография Равиля Раисовича Бухараева размером 7,3×7,5 см.
    Апрель 30, 2022 Экспонаты
    Цветная фотография Равиля Раисовича Бухараева размером 7,3×7,5 см.