Бурмистренко О.И. Язык и стиль романа М.Горького «Мать». Методическое пособие. – Киев: изд-во Киев. Ун-та, 1961. – 118 с. Бурмистренко О.И. Язык и стиль романа М.Горького «Мать». Методическое пособие. – Киев: изд-во Киев. Ун-та, 1961. – 118 с.

Среди многочисленной критической литературы о творчестве А.М.Горького, хранящейся в фондах казанского Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина есть методическое пособие, выпущенное Киевским ордена Ленина государственным университетом им. Т.Г.Шевченко совместно с Министерством высшего и среднего специального образования Украинской ССР в 1961 году. Автором методического пособия, объемом 118 страниц, является кандидат филологических наук, преподаватель кафедры русского языка Киевского университета Ольга Ивановна Бурмистренко.

Книга в мягкой бумажной обложке серого цвета с надрывами и потертостями по переплету и краям; название книги выведено красным шрифтом, а фамилия автора и выходные данные – белым; страницы сильно пожелтели от времени.

Данное методическое пособие является естественным продолжением научно-исследовательской деятельности киевского филолога — горьковеда, т.к. в 1955 г. ею была написана и успешно защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук на тему: «Лексико-изобразительные средства в романе М. Горького «Мать»». О.И.Бурмистренко является автором нескольких методических пособий по филологии для студентов ВУЗов.

• Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
    Ноябрь 18, 2021 Экспонаты