Черно-белая фотография Марка Зарецкого

Черно-белая фотография Марка Зарецкого — руководителя литературного объединения при музее Горького. Фотография сделана 3 ноября 1996 года на 60-летии Рустема Кутуя.

В хранящемся в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина архиве сохранилась черно-белая фотография поэта и педагога, заслуженного работника культуры Татарстана, члена Союза писателе РТ Марка Зарецкого (1937-2003). Его имя теперь носит литобъединение при Музее Горького и Шаляпина, которое он вел многие годы.

Марк Зарецкий, которого его ученики из-за громового голоса, живописной внешности и сурового характера иногда в шутку именовали «Марк Зверецкий», не мыслил своей жизни без музея, музейного подвальчика «Бродячая собака» и своих студийцев, многие из которых стали известными литераторами: Равиль Бухараев, Лидия Григорьева, Борис Вайнер, Альбина Абсалямова… И это далеко не полный список. Некоторых из них уже нет: не стало замечательных поэтов и переводчиков Сергея Малышева, и Эльмиры Блиновой, поэта и религиозного мыслителя Равиля Бухараева, писателя и режиссёра Сергея Говорухина, поэта Радика Гимранова. Но остались их стихи, они собраны под одной обложкой антологии казанской поэзии «Как время катиться в Казани золотое…» (Казань, ТКИ, 2005), где более 100 авторов и многих архивных фотографий, а также в сборнике «Лики Казанской поэзии» (Казань, ТКИ, 2013).

Следует добавить, что литобъединение при музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина является старейшим в Казани и в Татарстане, и в свое время оно стало основой для секции русской литературы Союза писателей РТ.

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века