Книга:  Абдулла Ахмат. Жыр белэн очрашу (Встреча с песней.). – Казань: Татар. кн. изд-во, 1970. –  125 с. – На татар. яз. Книга:  Абдулла Ахмат. Жыр белэн очрашу (Встреча с песней.). – Казань: Татар. кн. изд-во, 1970. –  125 с. – На татар. яз.

В этот сборник рассказов и очерков татарского советского писателя и публициста Абдуллы Сафеевича Ахматова, хранящийся в фондах казанского Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина, вошли избранные произведения разных лет на татарском языке, предназначенные для детей старшего школьного возраста. Сборник был издан в Казани, в центральном Татарском книжном издательстве, в 1970 году на татарском языке тиражом в 7000 экземпляров. В этот относительно небольшой сборник в твердой картонной обложке розово-белых тонов и сером матерчатом переплете, относящийся к серии дешевых книг для детей, вошли двадцать три рассказа и семь очерков, многие из которых повествуют о жизни простых солдат и их семей в годы Великой Отечественной войны, о восприятии детворой особенностей военной жизни и военных событий.

Книга была подарена музею самим автором. На развороте обложки он оставил свою дарственную надпись и автограф: «В музей им. Горького. На память. А.Ахмат (подпись). 20/ 2. – 72 г.».