Деренков Андрей Степанович. Казань. 1880-е

В горьковском разделе экспозиции Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина представлена фотография  (размером 9 х 12см, в паспорту) Андрея Степановича Деренкова (1855/62-1953), друга А.М.Пешкова (А.М.Горького) в период его пребывания последнего в Казани (1884-1888). Образ А.С.Деренкова запечатлен Горьким в автобиографической повести «Мои университеты» (1923), а также — в опубликованных материалах воспоминаний (А.М. Горький в воспоминаниях современников. М. 1981). Представленное вашему вниманию фото относится к периоду знакомства и дружбы Алексея Пешкова и Андрея Деренкова.

Деренков был владельцем бакалейной лавки и двух пекарен, в том числе пекарни и булочной на улице Большой Лядской, где в 1886-1887 гг.  Пешков жил и работал подручным пекаря. В 1940 г. в этом доме был открыт Казанский музей А.М. Горького (ныне Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина).

А.С. Деренков- сын крестьянина, закончил три класса в Казанском уездном училище. С сентября 1887 г.- владелец бакалейной лавки на Старо-Горшечной ул. (прежде принадлежавшей его отцу), самостоятельно открыл  пекарни с булочными сначала по вышеназванному адресу, потом перевел «дело» на угол ул. Бассейной и Безымянного пер. в доме Степанова, где также жил и работал Алексей Пешков Часть доходов Деренков отдавал прогрессивной молодежи, собиравшейся у него. В донесении Казанского губернского жандармского управления от 13 октября 1889 г. зафиксировано, что булочная А.С. Деренкова служит «местом подозрительных сборищ учащейся молодежи, занимавшейся там … совместными чтениями тенденциозных статей и сочинений для саморазвития в противоправительственном духе, в чем участвовал и А.Пешков».

В повести «Мои университеты» Горький так описывает Деренкова: «… Сухорукий человек, с добрым лицом в светлой бородке и умными глазами, обладал лучшей в городе библиотекой запрещенных и редких книг, ими пользовались студенты многочисленных учебных заведений Казани и различные революционно настроенные люди». Будущий писатель «бросился на книги, как голодный на хлеб». В эти казанские годы Пешковым был освоен весь популярный у молодежи того времени круг просветительской и научной литературы 1860-1870-х гг.

А.С.Деренков, проживавший все последующие годы в Кемеровской области, обремененный многочисленной семьей, переписывался с Горьким в 1910- 1930-е гг., встречался с писателем в 1929 г. Горький посылал своему приятелю книги, старался оказать материальную помощь, успешно хлопотал, чтобы Деренков  избежал раскулачивания.

В 1946 г. и в 1949 г. Андрей Степанович приедет в Казань на «Горьковские конференции», которые музей начал проводить с 1942 г.

Л.Б.Белова

• В.В.Стасов «Избранные статьи о музыке»
    Июль 12, 2020 Экспонаты
    В.В.Стасов «Избранные статьи о музыке»
    Книга Ю.Д.Энгель «В опере»
    С.Д.Смирнов. «Аксаковы. Их жизнь и литературная деятельность». СПБ: Типография товарищества «Общественная польза», 1895 г.
    Июль 12, 2020 Экспонаты
    А. Н. Майков. Полное собрание сочинений. Том III. СПБ: издание А.Ф.Маркса, 1901 г.
    Июль 12, 2020 Экспонаты
  • В.В.Стасов «Избранные статьи о музыке»
    Июль 12, 2020 Экспонаты
    В.В.Стасов «Избранные статьи о музыке»