Дом татарской культуры (ТЮЗ). Худ. Т.П. Радимова. Холст, масло. Казань. 1950-е

Радимова Татьяна Павловна (1916– 2000). Живописец, заслуженный работник культуры России, член МОСХа. (Член Союза художников СССР). Дочь известного художника и поэта Павла Радимова.

Среди запечатленных ею горьковских мест Казани – Дом татарской культуры (ныне Казанский государственный театр юного зрителя). Горький выступал здесь 4 августа 1928 года во время своего пребывания на «духовной родине». На собрании писателей и журналистов он  высказал удовлетворение тем, что в городе издаётся много журналов на татарском языке, поделился своими планами издательской деятельности, рассказал о программе задуманного им журнала «Наши достижения» и других изданиях, редактируемых им, призывал к сотрудничеству. В завершение встречи состоялся небольшой концерт. «Я, в качестве переводчика, — вспоминал писатель А. Кутуй, — сидел рядом с Горьким и переводил ему тексты исполняемых песен. Выступления артистов он слушал очень внимательно».

В фондовой коллекции Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина хранится серия работ художницы, в том числе представленная работа, некоторые из которых демонстрируются в экспозиции.

Л.Б. Белова

• Книга «Ф. Шаляпин. Страницы из моей жизни» в фондах музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина
    Июль 30, 2021 Экспонаты
    Сборник «Шаляпинские чтения. 1992 г.» в фондах музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина
    Июль 30, 2021 Экспонаты
    Елизарова М.Н. (слева) и научный сотрудник Давлетшина В.З. в бывшей пекарне А.С. Деренкова.
    Груздев И.А. Горький. Биография.  Гослитиздат, М.-Л. 1946. С.127
    Груздев И.А. Горький. Биография. Гослитиздат, М.-Л. 1946. С.127