Дом татарской культуры (ТЮЗ). Худ. Т.П. Радимова. Холст, масло. Казань. 1950-е

Радимова Татьяна Павловна (1916– 2000). Живописец, заслуженный работник культуры России, член МОСХа. (Член Союза художников СССР). Дочь известного художника и поэта Павла Радимова.

Среди запечатленных ею горьковских мест Казани – Дом татарской культуры (ныне Казанский государственный театр юного зрителя). Горький выступал здесь 4 августа 1928 года во время своего пребывания на «духовной родине». На собрании писателей и журналистов он  высказал удовлетворение тем, что в городе издаётся много журналов на татарском языке, поделился своими планами издательской деятельности, рассказал о программе задуманного им журнала «Наши достижения» и других изданиях, редактируемых им, призывал к сотрудничеству. В завершение встречи состоялся небольшой концерт. «Я, в качестве переводчика, — вспоминал писатель А. Кутуй, — сидел рядом с Горьким и переводил ему тексты исполняемых песен. Выступления артистов он слушал очень внимательно».

В фондовой коллекции Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина хранится серия работ художницы, в том числе представленная работа, некоторые из которых демонстрируются в экспозиции.

Л.Б. Белова

• СССР на стройке. Ежемесячный иллюстрированный журнал. № 10-11-12. — М.: Государственное издательство изобразительных искусств, 1937.
    Фото.Нижний Новгород, ул. Большая Покровская. Нач. 1900-х гг.
    Кунгуров Г.Ф. Артамошка Лузин. Албазинская крепость. Исторические повести. Восточно-Сибирское книжное издательство, Иркутск, 1973.-476 с.