Дом татарской культуры (ТЮЗ). Худ. Т.П. Радимова. Холст, масло. Казань. 1950-е

Радимова Татьяна Павловна (1916– 2000). Живописец, заслуженный работник культуры России, член МОСХа. (Член Союза художников СССР). Дочь известного художника и поэта Павла Радимова.

Среди запечатленных ею горьковских мест Казани – Дом татарской культуры (ныне Казанский государственный театр юного зрителя). Горький выступал здесь 4 августа 1928 года во время своего пребывания на «духовной родине». На собрании писателей и журналистов он  высказал удовлетворение тем, что в городе издаётся много журналов на татарском языке, поделился своими планами издательской деятельности, рассказал о программе задуманного им журнала «Наши достижения» и других изданиях, редактируемых им, призывал к сотрудничеству. В завершение встречи состоялся небольшой концерт. «Я, в качестве переводчика, — вспоминал писатель А. Кутуй, — сидел рядом с Горьким и переводил ему тексты исполняемых песен. Выступления артистов он слушал очень внимательно».

В фондовой коллекции Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина хранится серия работ художницы, в том числе представленная работа, некоторые из которых демонстрируются в экспозиции.

Л.Б. Белова

• Человек и мир в творчестве М. Горького. Горьковские чтения 2006 года. Материалы Международной конференции.
    Октябрь 1, 2020 Экспонаты
    Барахов В.С. «Литературный портрет»- Л: Наука, 1985
    В.С.Барахов «Драма Максима Горького (Истоки, коллизии. метаморфозы). – М: ИМЛИ РАН, 2004.
    Сентябрь 30, 2020 Экспонаты
    Ежов Н. «Военная Казань в 1917 году. Краткий очерк « («1917 елда хэрби Казан. Кыскача очерк»). Издание второе.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    Октябрь 1, 2020 Экспонаты