Дом татарской культуры (ТЮЗ). Худ. Т.П. Радимова. Холст, масло. Казань. 1950-е

Радимова Татьяна Павловна (1916– 2000). Живописец, заслуженный работник культуры России, член МОСХа. (Член Союза художников СССР). Дочь известного художника и поэта Павла Радимова.

Среди запечатленных ею горьковских мест Казани – Дом татарской культуры (ныне Казанский государственный театр юного зрителя). Горький выступал здесь 4 августа 1928 года во время своего пребывания на «духовной родине». На собрании писателей и журналистов он  высказал удовлетворение тем, что в городе издаётся много журналов на татарском языке, поделился своими планами издательской деятельности, рассказал о программе задуманного им журнала «Наши достижения» и других изданиях, редактируемых им, призывал к сотрудничеству. В завершение встречи состоялся небольшой концерт. «Я, в качестве переводчика, — вспоминал писатель А. Кутуй, — сидел рядом с Горьким и переводил ему тексты исполняемых песен. Выступления артистов он слушал очень внимательно».

В фондовой коллекции Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина хранится серия работ художницы, в том числе представленная работа, некоторые из которых демонстрируются в экспозиции.

Л.Б. Белова

• В.В.Стасов «Избранные статьи о музыке»
    Июль 12, 2020 Экспонаты
    В.В.Стасов «Избранные статьи о музыке»
    Книга Ю.Д.Энгель «В опере»
    С.Д.Смирнов. «Аксаковы. Их жизнь и литературная деятельность». СПБ: Типография товарищества «Общественная польза», 1895 г.
    Июль 12, 2020 Экспонаты
    А. Н. Майков. Полное собрание сочинений. Том III. СПБ: издание А.Ф.Маркса, 1901 г.
    Июль 12, 2020 Экспонаты
  • В.В.Стасов «Избранные статьи о музыке»
    Июль 12, 2020 Экспонаты
    В.В.Стасов «Избранные статьи о музыке»