Елизарова М.Н. Не жалейте людям солнца. Очерки и воспоминания. Татарское книжное издательство, Казань,1975. 68 с.

Среди немногочисленных книг писателя Елизаровой Марии Николаевны (1908-1994), бывшего директора Музея А.М. Горького в Казани (ныне Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина) имеется представленный сборник  «Не жалейте людям солнца». Важную часть его составляют очерки, связанные с профессиональной деятельностью Елизаровой, много лет активно собирающей в музейную коллекцию материалы об А.М. Горьком и  Ф.И.Шаляпине. Общение автора с близкими родственниками писателя и артиста способствовали развитию ее интереса к данной тематике. Ее перу принадлежат первые публикации в крае материалов о Шаляпине в Казани.

Автор, пройдя большой жизненный путь, вспоминает и о замечательных людях, с которыми ей довелось встретиться. Рассказать о них читателям   считала Елизарова своим долгом.

Белова Л.Б.