Ф.И.Шаляпин в роли Владимира Галицкого — в Казани.

Ф.И.Шаляпин в роли Владимира Галицкого —  в Казани. Ф.И.Шаляпин в роли Владимира Галицкого —  в Казани.

В фондах Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина представлено немало раритетов-подлинных предметов эпохи и меморий. Шаляпинская коллекция музея началась формироваться в конце 1940-х гг. и впоследствии стала основой для создания первой в крае экспозиции, посвященной великому артисту, в 1968 г. Среди предметов шаляпинского фонда, насчитывающего сегодня около 4 тыс.ед.хр.,  есть материалы, рассказывающие о выступлении гения оперной сцены в 1899 г. в родном городе, на сцене Казанского городского театра.

10 мая 1899 года на сцене одного из известнейших провинциальных театров России ставилась опера А.П. Бородина «Князь Игорь», где партию Галицкого исполнял Федор Шаляпин. Еще накануне первого выступления Шаляпина в Казани, одна из столичных газет так писала об успехе известного артиста в роли Владимира Галицкого: «Превосходно впелся и отлично освоился со своей ролью и партией Шаляпин. В каждой фразе, в каждом движении, в выразительной игре физиономии так и светится крупный талант.

Его Галицкий – новый, сплошь интересный, яркий образ. Смотришь – и просто не оторвешься. Для одного г. Шаляпина надо уже идти на «Игоря». Г. Шаляпин такой Галицкий, какого до сих пор не видали ни в Москве, ни в Петербурге…» И действительно, перед своими земляками Шаляпин предстал таким Галицким, какого Казань никогда не слышала – яркое художественное, прочувствованное пение, мастерская игра, редкая отделка деталей – эти качества присущи только большому мастеру.

Большее двух недель, во время своих гастролей, провел Шаляпин на своей родине. В эти дни он часто встречался с друзьями детства, товарищами по службе. В первые же дни артист пригласил их в «Панаевку» и в ресторанчике памятного ему сада посвятил им весь вечер. Встретился и с известным журналистом, сослуживцем отца по земской управе Н.Ф. Юшковым, который освещал оперные спектакли в казанской прессе.

Афиша.  Казанский городской театр. Опера А.П. Бородина «Князь Игорь». Казань. 1899

Размер — 40 х 30 см. Бумага, печать.

Фонд Ф.И. Шаляпина. Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина.

Фото. Ф.И.Шаляпин – «Владимир Галицкий». Опера А.П. Бородина «Князь Игорь».

Москва. 1899

Размер – 16,5 х 10,5 см. Бумага, печать.

Коллекция Ю.Ф. Котлярова. Фонд Ф.И. Шаляпина. Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина.

И.М.Вавиличева

• «Монография Н.И.Кузнецова  «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 25, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова «О мастерстве оперного артиста».
    Муратова К.Д. М.Горький: Семинарий. Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Рус. яз. и лит.» — М.: Просвещение, 1981. – 208 с.
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты
    Гариф  Ахунов. Человек ищет сокровище: повести и рассказы. М.: Советская Россия, 1969. – 382 с. — Перевод с татарского.
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты
    Гариф Ахунов. Человек ищет сокровище: повести и рассказы. М.: Советская Россия, 1969. – 382 с. — Перевод с татарского.
    Синицына К.Р. Полвека музеев Казани и Татарии. Очерки истории 1917-1967 годов. — Казань: «Kazan-Казань», 2002.- 280 с. (Казань и казанцы)
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты
  • «Монография Н.И.Кузнецова  «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 25, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова «О мастерстве оперного артиста».