«Федор Федорович Шаляпин – сын Федора Ивановича Шаляпина»

Шаляпин-младший или Фёдор Фёдорович Шаляпин, родился в Москве 6 октября 1905 года. Он был самым младшим из шестерых детей, рождённых Иолой Игнатьевной Торнаги всемирно известному русскому оперному певцу — Фёдору Шаляпину.  Иола Торнаги, известная прима-балерина Русской оперы Саввы Мамонтова, которая ушла со сцены после замужества и стала заботливой матерью для своих детей.

Фёдор младший с детства впитал в себя театральную атмосферу, получил прекрасное частное образование в Москве, был счастлив с родителями, со своим братом Борисом и сёстрами: Татьяной, Лидией и Ириной. Фёдор Фёдорович говорил на трёх европейских языках, увлекался музыкой, был очень артистичным и любил шумные общества друзей своего отца: К.А. Коровина, С.В. Рахманинова, А.М. Горького и др.

Фёдор Иванович, имея сам крестьянское происхождение, мечтал о прекрасном образовании для своих детей, но революция разрушила планы артиста. Несмотря на вынужденный отъезд на гастроли, затем невозвращение в Россию, жизнь в Париже со второй семьёй, артист сумел уделять должное внимание всем своим детям, которых забрал с собой в Европу. Фёдор -младший некоторое время получал образование Германии и Италии, позже из Парижа он отправился покорять Голливуд и там начал свою кинокарьеру в немом кино, играя эпизодические роли. Федор Федлорович создал впечатляющий образ характерного, узнаваемого актёра с большим диапазоном многочисленных сценических приемов.

Роль Кашкина в фильме «По ком звонит колокол» («For Whom the Bell Tolls» 1943), умирающего на руках Гэри, была одной из самых прекрасных в его ранней творческой биографии. Шаляпин-младший сыграл множество русских персонажей в фильмах, снятых в период и после Второй мировой войны. Среди самых ярких запоминающихся ранних его работ была роль Фомича в фильме «Бурлаки на Волге» («I battellieri del Volga» 1959) режиссёра (также русского эмигранта) Виктора Турянского. У Фёдора Фёдоровича Шаляпина было около ста кинематографических работ в Голливуде.
После Второй мировой войны Шаляпин работал в Италии, в Риме. Там он продолжил свою кинокарьеру в качестве характерного актёра, начиная с 1950-х-1970-х гг. он сыграл широкий спектр очень разных персонажей, начиная от комической жемчужины, как сенатор Торселло в политической сатире «Сенатор-развратник» («Nonostante le apparenze… e purchè la nazione non lo sappia» 1972), до зловещего профессора Арнольда в фильме ужасов «Преисподняя» «Inferno» 1980).

В последние годы жизни Фёдор Фёдорович вернулся работать в Голливуд. Ф.Ф.Шаляпин оставил о себе память в сердцах миллионов зрителей, действительно сделал свою метку, сыграв слепого убийственного монаха Хорхе Бургоса в фильме «Имя розы» («Der Name der Rose»1986). Большую популярность принесла Шаляпину-младшему роль дедушки «Во власти луны» («Moonstruck» 1987), где он жил как бы в своем собственном мире, приветствуя Луну смешными криками «La Luna! La Luna!».  Сам же артист наслаждался и прекрасной ролью Леонида Кокса, отца Роберта Де Ниро, в мелодраме известного режиссёра Мартина Ритта «Стэнли и Айрис» («Stanley & Iris 1990). Последняя заметная роль Шаляпина-младшего — профессор Бартнев в художественном фильме режиссёра Андрея Кончаловского «Ближний круг» (1991), основанный на правдивой истории о трагических судьбах людей.

Ф.Ф.Шаляпин предпринимал много усилий, чтобы его мать Иола Торнаги могла выехать из СССР на свою родину в Италию. В то время Иоле Игнатьевне было 87 лет, и для неё было большим счастьем увидеть своих родственников и воссоединиться со своим любимым Фёдором-младшим, который как две капли похож на Фёдора Ивановича. Из Москвы она могла привезти сыну только альбом с фотографиями его детства и юности в любимой им России. В 1984 году Фёдору Фёдоровичу Шаляпину удалось добиться разрешения правительств двух стран для перезахоронения отца – Ф.И.Шаляпина на Новодевичьем кладбище в Москве, который покоился в Париже. Через несколько лет Ф.Ф.Шаляпин умер в Риме в 1992 году.

И.М.Вавиличева

• Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
    Ноябрь 18, 2021 Экспонаты