Фотокопия портрета Ю.П. Лермонтова (1783-1831) работы неизвестного художника

Размер 24×18,2 см.

Фонды Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина хранят большое количество материалов посвященных русским писателям и поэтам. В их числе фотоматериалы, посвященные биографии Михаила Юрьевича Лермонтова – его родственники и близкое окружение.

Перед нами фотокопия портрета неизвестного художника с изображением отца поэта – Юрия Петровича Лермонтова.

Он окончил Первый кадетский корпус в Петербурге,в 1804 году в чине прапорщика выпущен в Кексгольмский пехотный полк, служил в том же корпусе воспитателем. В 1811 году по болезни вышел в отставку в чине капитана, а в 1812 вступил в тульское дворянское ополчение.

Бывая в селе Васильевском, родовом имении Арсеньевых, познакомился с Марией Арсеньевой и женился на ней. После свадьбы жил в Тарханах.

Семейная жизнь родителей поэта не была счастливой. После смерти юной жены в 1817 году отношения Юрия Петровича с тещей обострились. Он уехал в свое имение Кропотово, а сына оставил на воспитание бабушке согласно условию, поставленному ею в завещании.

С сыном Юрий Петрович виделся в Кропотове в 1827 году, а также в Москве. Переписка Лермонтова с отцом не сохранилась. Известно завещание Юрия Петровича, в котором он впервые отметил поэтический талант сына: «… ты одарен способностями ума, — не пренебрегай ими и всего более страшит употреблять оные на что-либо вредное или бесполезное: это талант, в котором ты должен будешь дать отчет Богу!.. Ты имеешь, любезнейший сын мой, доброе сердце…».

Лермонтов выразил свои чувства к отцу в стихотворениях «Ужасная судьба отца и сына», «Эпитафия» («Прости! Увидимся ль мы снова?»), «Я видел тень блаженства…», «Пусть я кого-нибудь люблю…».

Умер Ю.П. Лермонтов 1 октября 1831 года, был похоронен в селе Шипово Тульской губернии. В 1974 году его прах был перевезен в Тарханы.

• Фотокопия акварели М.Ю. Лермонтова с изображением Варвары Александровны Лопухиной