Гизетти А.А. «Светлый духом (В.Г.Короленко) Критико-биографический очерк». – Петроград: С. Нонина, 1922 г.

В книжном фонде музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина храниться небольшая книжка под авторством А.А.Гизетти «Светлый духом (В.Г.Короленко) Критико-биографический очерк». Данный экземпляр был издан в 1922 г. в Петрограде в издательстве С.Нонина. Вступительную статью к очерку написал Н.Котляровский.

Александр Гизетти (1888-1938 гг.) – литературовед, профессор и политический деятель начала ХХ века. Начинает увлекаться политикой в студенческие годы. Во время своего первого курса на историческом факультете Петербургского университета в 1907 г. А.Гизетти вступает в партию эсеров. Во время первой мировой войны примыкает к антивоенному движению эсеров-интернационалистов. В 1917 году А.Гизетти входит во Всероссийское учредительное собрание от эсеров. Участвовал в  знаменитом заседании Учредительного собрания 5-6 января 1918 года, насильный роспуск которого покончил с парламентаризмом в России на многие десятилетия. В советское время А.Гизетти был литературным критиком, литературоведом, написал ряд книг и статей об А. Ахматовой, И.Бунине, Г.Ибсене и др. Занимался творчеством П.Лаврова, редактировал издание его сочинений. В начале 1920-х был профессором Второго Петроградского педагогического института, а так же работал в библиотеке АН СССР. В 1920-1930-е гг. шесть раз арестовывался правительством. Последние дни А.Гизетти не удается отследить, его арестовали в 1938 г. У исследователей существует несколько версий его гибели. Как и многих других политических заключенных его реабилитировали посмертно в начале 1990-х гг.

В 1930-е гг. А.Гизетти и его семья активно вела переписку с Е.П.Пешковой – официальной женой М.Горького и заместителем председателя общества Красного Креста для помощи политическим заключенным. Этими строчками заканчивалось письмо правозащитнице Пешковой от А.Гизетти в сентябре 1936 г.: «Простите за суету, помогите как можете моей научно-литер<атурной> работе и праву на сохранение светлой памяти о моем прошлом. Это ведь сейчас единственный смысл моего существования».