Гиззатуллин И.Г. Мы выходим на дорогу («Юлфа сыфыр алдынан»). Повесть и рассказы. – Уфа: Башкнигоиздат, 1967. – 120 с. – На башкирском языке.

Еще одна книга из фондов казанского Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина с дарственной надписью музею и личным автографом автора — известного башкирского советского писателя Ибрагима Газизулловича Гиззатуллина (15 сентября 1918 г. – 13 мая 1992 г.).

Книга небольшого формата, в твердой, слегка потертой картонной обложке белого цвета, неполной сохранности – с надрывом на боковой поверхности переплета. На лицевой поверхности твердой обложки, чуть выше названия книги, стоит автограф писателя, написанный от руки, перьевой ручкой с темно-синими чернилами: «Музею большого Горького от маленького Ибрагима. И.Гиззатуллин. 10/У111.». Книга была издана в Уфе, в Башкирском книжном издательстве в 1967 г. тиражом в 7000 экз.

Автор книги, И.Г.Гиззатуллин родился в деревне Нижнеарметово Стерлитамакского уезда Уфимской губернии. В 1935—1938 годах учился в Стерлитамакском педучилище. После его окончания работал школьным учителем.

Ибрагим Газизуллович является участником Великой Отечественной войны. С 1938 года служил в Красной Армии. С началом Великой Отечественной войны дивизия, в которой он служил на Дальнем Востоке, была переброшена на Запад, на фронт. Воевал на Северо – Западном фронте. Участвовал в боях под Старой Руссой. 25 октября 1941 года был тяжело ранен в позвоночник и полностью парализован. Почти два года находился в госпиталях. Имеет боевые и государственные награды.

Литературным творчеством активно начинает заниматься уже после войны. В 1955 г. в журнале «Литературный Башкортостан» был опубликован его первый рассказ «Гульзайнаб». В 1981 г. выходит его роман «Вторая высота», посвященный событиям Великой Отечественной войны.

Помнят и чтят память своего земляка жители деревни Нижнеарметово современной Республики Башкортостан: именем писателя там названы улица и средняя школа, а в школе с 1960 г. расположен музей И.Г.Гиззатуллина, установлен памятник герою ВОВ.