Гречнев В.Я. Горький в Петербурге – Ленинграде. Ленинград, «Лениздат». 1968. 223 с.

Среди книг, хранящихся в фондах Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина имеется книга о Горьком литературоведа и критика, профессора Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Гречнева Вячеслава Яковлевича (1930-2020). Она повествует о многих важных событиях и обстоятельствах жизни писателя, связанных с Петербургом — Петроградом — Ленинградом. Отмечены многосторонние его связи с этим городом на протяжении сорока лет. Алексей Максимович был свидетелем «Кровавого воскресенья», участником первой русской революции, сотрудником выходивших в Петербурге большевистских изданий. В Петрограде развернулась его плодотворная деятельность в первые годы советской власти. Наконец, Горький был тесно связан с общественной жизнью, хозяйственным развитием, просвещением и культурой Ленинграда. Из произведений Горького в очерке затронуты, главным образом, те, которые имеют непосредственное отношение к городу на Неве.

Следует отметить особую форму изложения в работах Гречнева. Стилистику многих его текстов, в т.ч. в представленной книге, определяет многообразие авторских интонаций. Здесь и летописная строгость историко-литературного исследования, логика и точность научной речи и — яркие лирико-философские «отступления» в духе эссеистики.

В умении Гречнева с афористической точностью и ясностью сказать о сложном, безусловно, сказывается опыт блестящего лектора, любимца многих поколений студентов. Его книги   востребованы как в среде филологов, так и в широкой читательской аудитории, ибо подкупают не только тонкостью литературоведческого анализа, строгостью мысли и языка, но и возможностью общения с автором — мудрым собеседником, не скрывающим своей завороженности «темными» и «великими» загадками бытия.

Л.Б. Белова

• Ежов Н. «Военная Казань в 1917 году. Краткий очерк « («1917 елда хэрби Казан. Кыскача очерк»). Издание второе.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    Юрий Белостоцкий. «И небо – одно, и жизнь – одна». Повесть. – Казань: Таткнигоиздат, 1974. – 142 с.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова  «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 25, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова «О мастерстве оперного артиста».
    Муратова К.Д. М.Горький: Семинарий. Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Рус. яз. и лит.» — М.: Просвещение, 1981. – 208 с.
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова  «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 25, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты