«История музыки» И.В.Липаева

Шаляпинский фонд музея представляет редкий экземпляр учебника по истории музыки И.В.Липаева. Фактически, книга представляет собой курс лекций, прочитанных автором в 1914 году в Саратовской Императорской Алексеевской Консерватории. Книга вышла в издании М.Ф.Тигемана в Саратове в 1915 году. Вероятно, она пользовалась большой популярностью среди студентов, т.к. на ней следы бытования: переплет значительно потерт, страницы запятнаны.

Автор учебника Иван Васильевич Липаев (1865-1942) известный тромбонист, музыкальный критик, литератор и общественный деятель. С 1882 года учился в Московской консерватории. Окончил Музыкально-драматическое училище Московского Филармонического общества по классу тромбона Б.Ремпе (1887) и по классу композиции П.И. Бларамберга (1890). Вначале 1890-x гг. организовал первый в России квартет медных духовых инструментов; в составе: И. В.Липаев, А. К.Марквардт и Ф.Путкамер (трубы; в 1900-е годы двоих последних заменили В. Г.Брандт и М. И.Табаков), И. Ф. Кунст (альтгорн). Квартет часто выступал с концертами, для него написан ряд интересных камерных произведений.

Артист оркестра Большого театра, И.В.Липаев выступал также как дирижёр, драматический актёр, лектор-музыковед, режиссёр. В 1903 организовал и возглавил Общество взаимопомощи оркестровых музыкантов. В 1912—1921 вел класс тромбона и истории музыки в Саратовской консерватории (с 1917 профессор). В 1923—1934 преподавал историю музыки в московских музыкальных техникумах им. А. Г. и Н. Г. Рубинштейнов и Музыкальном училище им. M. M. Ипполитова-Иванова. Рукописное наследие Липаева хранится в ГЦЦМК им. Глинки (фонд 13) и РГАЛИ (фонд 795). И. В. Липаев – автор статей и очерков о музыке, популярных брошюр, воспоминаний. В их числе: «Музыка на Нижегородской Всемирной выставке», «Артур Никиш, дирижёр оркестра», «Оркестровые музыканты. Исторические и бытовые очерки (об истории оркестра Большого театра)», «Вагнериана. Спутник опер и музыкальных драм Рихарда Вагнера», «Петр Ильич Чайковский», «Финская музыка», «Чешская музыка», «Музыкальная литература», «Ф. И. Шаляпин. Певец. Художник», «А. Н. Скрябин», «С. В. Рахманинов», «С. И. Танеев», «Былое оркестра Большого театра» им др..

«История музыки», также как и истории различных видов искусства играет важную роль в общем культурном воспитании народа. Музыка – это могучий источник духовной энергии и она оказывает колоссальное значение на развитие человека. Музыкальное искусство, выражая сокровенные чувства человека, проникает  в его сознание, способствуя формированию личностных идеалов и гуманистического мировоззрения. Изучение истории музыки поможет лучше ориентироваться в сложном мире музыкального искусства, познакомит не только с основными этапами исторического развития мировой музыкальной культуры, но и поможет формированию основ музыкально-теоретических знаний, способствующих пониманию главных музыкальных явлений. Кроме того, «История музыки» предусматривает знакомство с подлинными  шедеврами мирового  музыкального искусства – лучшими образцами инструментальных и вокальных жанров. Все это способствует расширению кругозора,  повышению общекультурного уровня и воспитанию художественного вкуса.

Вавиличева И.М.