«Избранные произведения» М.Горького в 6 томах на татарском языке

Были выпущены в Казани издательством «Татгосиздат» (сектором художественной литературы) в 1947 году тиражом 10165 экземпляров. В сборник вошли многие произведения великого писателя, в том числе и «Казанского цикла». Все 6 томов в жестких красновато-бордовых коленкоровых переплетах с неизменным для горьковских изданий теснением профиля великого писателя на первой обложке (черного цвета). Сделанное золотым теснением изображение автографа М.Горького также украшает первые обложки многотомника. Многие произведения в этом сборнике были переведены на татарский язык известной татарской писательницей и переводчиком Сарвар Адгамовой. А ее муж, выдающийся татарский писатель, первый председатель Союза писателей Татарии Кави Наджми является ответственным редактором этого издания. Пара лично знала А.М.Горького, неоднократно встречались с ним в Москве, и даже сохранилась переписка М.Горького с Кави Наджми.

• Е.П.Гребенка. «Сочинения». Том I. СПБ: Издание киевского книгопродавца С. И. Литова, 1862 г.