Сборник статей и речей М.Горького «О литературе» на татарском языке

Это 2-ое издание переведенных на татарский язык статей и речей великого русского писателя о литературе и литературном творчестве было опубликовано в Казани в издательстве «Таткнигоиздат» (сектором Художественной литературы) в 1953 г. (248 с.). В сборник вошла известная публицистика великого писателя. Редактором данного издания являлся Ф. Гайнанова. Книга в немного потертой, жесткой темно-коричневой коленкоровой обложке с бежевым теснением на переплете и на первой обложке. Книга была издана относительно небольшим для произведений А.М.Горького тиражом – всего 3000 экземпляров. Интересным фактом является то, что подобный сборник на русском языке переиздается в Москве в издательстве «Советский писатель» уже в 1953 и 1955 гг.

• Е.П.Гребенка. «Сочинения». Том I. СПБ: Издание киевского книгопродавца С. И. Литова, 1862 г.