К.Чуковский. От Чехова до наших дней. — СПб: Тв-во Издательское бюро, 1908 г.

В книжном фонде Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранятся не только работы современных горьковедов, но и литературных критиков- современников  М.Горького. Среди них оригинальностью взгляда на литературу и творчество писателей отличались труды К.И.Чуковского. Он оставил сборник литературных портретов: А. П. Чехова, К. Бальмонта, Александр Блока, Осип Дымова, Сергеев-Ценского, А. И. Куприна, Максим Горького, Скитальца, А.Н.Толстого, Сологуба и других.

Корней Иванович Чуковский (имя при рождении — Николай Корнейчуков) (1882 — 1969) — русский советский поэт, публицист,  переводчик и литературовед, детский писатель, журналист, талантливый критик, напечатавший свою первую статью в 1901 г., деятельный участник и тонкий наблюдатель литературной жизни.

Монография  «От Чехова до наших дней» — яркий образец самобытности критической мысли, получивший популярность и выдержавший три издания в течение 1908 года. Лукиан Сильный в своем отчете изложил очень верную мысль: «Господин Чуковский не критик. По крайней мере, не критик в том смысле, как мы привыкли понимать это слово. Он скорее литературный силуэтист, или даже портретист-карикатурист.»

После революции Чуковский продолжал заниматься критикой, издав две наиболее знаменитые свои книги о творчестве современников — «Книга об Александре Блоке» («Александр Блок как человек и поэт») и «Ахматова и Маяковский». Условия советского времени оказались неблагоприятны для критической деятельности, и Чуковскому пришлось этот свой талант «зарыть в землю», о чём он впоследствии сожалел.

Чуковский на ранних этапах критиковал М.Горького, в произведениях которого видел иллюстрирование собственных философских идей. Более поздние работы М.Горького: «Городок Окуров», «Жизнь Матвея Кожемякина», «Детство», — привлекают К.И.Чуковского своим искренним взглядом на провинциальную Россию. Но в одном он не соглашался с автором «На дне» — в «бинарности» его литературных персонажей, ограниченности взглядов в его произведениях.

• Усман Бакиров. Моя учительница. Повести и рассказы.
    Июнь 8, 2021 Экспонаты
    Усман Бакиров. Моя учительница. Повести и рассказы.
    Книга: Гумер Баширов. Родимый край – зеленая моя колыбель.
  • Усман Бакиров. Моя учительница. Повести и рассказы.
    Июнь 8, 2021 Экспонаты
    Усман Бакиров. Моя учительница. Повести и рассказы.