Книга:  Ахмет Исхак. Встреча в песне

Книга:  Ахмет Исхак. Встреча в песне Книга:  Ахмет Исхак. Встреча в песне

– Москва: Советский писатель, 1960. – 96 с. – Перевод с татар. на русс. яз.

Небольшая по формату книга известного татарского советского поэта Ахмета Исхака является сборником стихотворений и песен разных лет. Книга была издана в Москве, в издательстве «Советский писатель» в 1960 году, в мягкой бумажной обложке, тиражом в 3000 экземпляров. В Сборник вошли стихотворения А.Исхака, переведенные с татарского на русский язык известными советскими переводчиками, такими как М.Львов, Д.Седых, В.Виноградов, Е.Винокуров и др.

В сборнике есть интересный раздел, он называется: «Колкие строки». В него вошли небольшие стихотворения и эпиграммы, изобличающие в иносказательной форме пороки людей и некоторые изъяны современного общества.

Сборник своих стихов Ахмет Исхак подарил Музею А.М.Горького в Казани лично, причем в данной книге имеются сразу два автографа поэта —  на авантитуле, написанный шариковой ручкой с зеленой пастой («Музею М.Горького Ахмет Исхак. 19/3 – 68.»), и на титульном листе, подписанный перьевой ручкой с фиолетовыми чернилами: «Казанскому Музею М.Горького Ахмет Исхак. 19/3 – 68.».