Книга: Амирхан Еники. Жиз кынгырау: хикэялэр (Колокольчик: Рассказы)

Книга: Амирхан Еники. Жиз кынгырау: хикэялэр (Колокольчик: Рассказы) Книга: Амирхан Еники. Жиз кынгырау: хикэялэр (Колокольчик: Рассказы)

– Казань: Тат. кн. изд-во, 1995.– 224 с.- На татар. яз.

Этот сборник рассказов известного и очень популярного татарского советского писателя Амирхана Еники был предназначен для детей старшего школьного возраста и юношеству. Один из многочисленных сборников писателя, напечатанных Татарским книжным издательством в Казани во второй половине 20 века. Так как издание было предназначено широкому кругу читателей детского и раннего юношеского возраста, оно относилась к серии так называемых «дешевых изданий», было напечатано в мягкой бумажной обложке малиново-красного цвета с рисунком в виде несущейся во весь опор тройки лошадей на титульной стороне, ярко и привлекательно оформлено художником В.Фоминым. Книга была выпущена достаточно большим тиражом в 10 000 экземпляров.

В аннотации к этой книге работники издательства, обращаясь к своим потенциальным читателям, написали следующие волнующие и полные вдохновения слова на татарском языке: «Дорогие учащиеся, вы с радостью возьмете в руки этот сборник рассказов нашего уважаемого писателя Амирхана Еники. Каждое слово, каждое предложение книги звучит музыкой на родном языке. От этих произведений в ваши души прольется тепло родного края, еще раз перед вашими взорами встанут бесценные традиции нашего народа. Надеемся, что обогатившись жемчужинами духовной пищи, ваши души почувствуют полное умиротворение».

Экземпляр книги, хранящийся в книжном фонде казанского Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина был подарен музею автором сборника лично, с автографом и дарственной надписью на титульном листе: «Горький музеена. Амирхан Еники. 22/2 – 99 ел.».