Книга: Нил Юзиев. Муса Жэлил поэмалары  (Поэмы Мусы Джалиля).

Казань: изд-во Казан ун-та, 1960.  —  135 с.  –  На татар яз.

Две одинаковые книги известного татарского литературоведа, публициста и преподавателя филологического факультета Казанского государственного университета Нила Юзиева, посвященные ознакомлению читателей и литературоведческому разбору наиболее известных поэм и оперных либретто татарского поэта-героя Великой Отечественной войны Мусы Джалиля, были подарены самим автором в фонды казанского музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина с дарственными надписями и автографами сначала в 1970  –  один экземпляр, а затем в 1973 году  – второй экземпляр.

Данная книга относится к разряду дешевых изданий для учащейся молодежи и всех желающих; вышла в Казани, в издательстве Казанского государственного университета в простой твердой картонной обложке с матерчатым переплетом темного цвета, достаточно большим тиражом в 2000 экземпляров. Монография была опубликована по решению Редакционно-издательского Совета КГУ на татарском языке. Научным редактором издания становится кандидат филологических наук З.М.Маджитов.

На переднем форзаце одного из экземпляров книги в 1970 г. автор оставил дарственную надпись и автограф синими чернилами: «В дар музею Горького от автора. Юзиев (подпись). 22. Х11. 70.».

Через три года Нил Юзеев вновь дарит экземпляр этой книги нашему музею, оставив свой автограф и дарственную надпись фиолетовыми чернилами на титульном листе издания, под названием книги: «В дар музею им. М. Горького, много сделавшему по пропаганде творчества поэта, по сбору личных материалов Джалиля. С уважением – автор Юзиев (роспись). 20. Х1. 73.».

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века