Комплект из 10 пластинок «Искусство Ф.И.Шаляпина: Поёт Шаляпин

Комплект из 10 пластинок «Искусство Ф.И.Шаляпина: Поёт Шаляпин (песни, романсы, арии из русских и зарубежных опер)».  — Л.: «Мелодия», 1990 г.

Комплект из 10 пластинок «Искусство Ф.И.Шаляпина: Поёт Шаляпин» выпущен на Ленинградском заводе грампластинок студией «Мелодия» в 1990 г.

Это были одни из первых записей голоса Шаляпина в России после многолетнего «затишья».

В коллекции собраны и заново реставрированы записи 1901-1936 годов. Составители постарались широко представить творчество артиста и его музыкальные интересы- арии из опер,  романсы и  песни,  музыка народная и профессиональная, русская и зарубежная, светская и духовная, разные школы, стили и направления.

Особое место занимают в этом альбоме фрагменты из оперы «Борис Годунов» М.П.Мусоргского, записанные в 1928 году непосредственно на спектакле лондонского театра «Ковент-Гарден». Там присутствуют паузы, удаления от микрофона, шаги по сцене — моменты, по которым можно угадать игру Шаляпина — момент его творческого вдохновения, музыкальность и его актёрский и вокальный дар.

Загидуллин М.Р.