«Летопись жизни и творчества Ф.И.Шаляпина» Ю.Ф.Котлярова и В.И.Гармаша»

«Летопись жизни и творчества Ф.И.Шаляпина»  Ю.Ф.Котлярова и В.И.Гармаша» «Летопись жизни и творчества Ф.И.Шаляпина»  Ю.Ф.Котлярова и В.И.Гармаша»

В фондах Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина представлена известнейшая работа по иссоедованию жизни и творчества великого артиста  Ю.Ф.Котлярова  и В.И.Гармаша  «Летопись жизни и творчества Ф.И.Шаляпина». Книга в издательском переплете в двух томах, иллюстрирована  множеством фотографий Ф.И.Шаляпина в разные годы, материалами из личных собраний составителей. Первое издание «Летописи» увидело свет в 1984-1985 гг. Второе издание «Летописи» дополненное авторами  было приурочено к 50-летию со дня смерти гениального русского артиста. Первый том «Летописи» был напечатан  в издательстве «Музыка» в Ленинграде в 1987 году,  тиражом 35000 экземпляров. Второй том вышел в том же издательстве в 1989 году тиражом 65000.

Выходу в свет монографии предшествовала многолетняя работа составителей по сбору, изучению и систематизации обширных источников, сосредоточенных в различных архивах,  музеях, библиотеках и частных собраниях (частично материалы исследования хранятся в нашем музее). В процессе предпринятых поисков  были обнаружены факты, которые позволили по-новому оценить ряд моментов биографии Шаляпина, обратив внимание на эпизоды и события. Авторы указывают главные источники, которыми они пользовались в работе. В первую очередь это две автобиографические книги Ф.И.Шаляпина «Страницы из моей жизни» и «Маска и душа».

Другим обязательным и важным источником для составителей является трехтомник «Федор Иванович Шаляпин» — наиболее полный свод материалов о певце, изданный в 1976-1979 гг. под редакцией Е.А.Грошевой и с участием И.Ф.Шаляпиной. Составители «Летописи» впервые вводят в научный оборот и с большим  вниманием представляют письма артиста из государственных хранилищ. Особое внимание в «Летописи» уделяется творческой деятельности артиста, его выступлениям на сценах императорских, частных и провинциальных театров и концертных эстрадах. Из событий личной жизни артиста наиболее подробно отражены переезды, посещения театров и концертов в качестве зрителя, встречи с выдающимися современниками: литераторами, художниками, коллегами по сцене и друзьями.

Вавиличева И.М.

• Ежов Н. «Военная Казань в 1917 году. Краткий очерк « («1917 елда хэрби Казан. Кыскача очерк»). Издание второе.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    Юрий Белостоцкий. «И небо – одно, и жизнь – одна». Повесть. – Казань: Таткнигоиздат, 1974. – 142 с.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова  «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 25, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова «О мастерстве оперного артиста».
    Муратова К.Д. М.Горький: Семинарий. Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Рус. яз. и лит.» — М.: Просвещение, 1981. – 208 с.
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова  «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 25, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты