М. Горький в воспоминаниях современников. Гослитиздат, М., 1955.743 с.

М. Горький в воспоминаниях современников. Гослитиздат, М., 1955.743 с. М. Горький в воспоминаниях современников. Гослитиздат, М., 1955.743 с.

В книжном фонде Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина имеется сборник воспоминаний соотечественников писателя. Он охватывает важнейшие этапы горьковской биографии, начиная с середины 1880-х гг., когда в казанский период юношей Пешков-Горький работал в булочной А.С.Деренкова (воспоминания которого опубликованы при содействии Е.П.Пешковой), с первых его шагов на писательском поприще в тифлисской газете «Кавказ» и до последних дней жизни. Весь материал расположен в сборнике хронологически, за исключением мемуаров Н.К.Крупской, М.И.Ульяновой и некоторых других авторов, рисующих взаимоотношения Ленина и Горького. Помещенные в начале, они служат естественным введением ко всей книге, в соответствии с мировоззрением советских людей середины 1950-х гг.

Мемуары раскрывают гуманные черты характера Горького, рисуя его возвышенно целеустремленным в отношении к людям и являясь великолепной иллюстрацией к тому, что писатель многократно и по разным поводам высказывал в своих художественных и публицистических произведениях.

Л.Б. Белова

• Ежов Н. «Военная Казань в 1917 году. Краткий очерк « («1917 елда хэрби Казан. Кыскача очерк»). Издание второе.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    Юрий Белостоцкий. «И небо – одно, и жизнь – одна». Повесть. – Казань: Таткнигоиздат, 1974. – 142 с.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова  «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 25, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова «О мастерстве оперного артиста».
    Муратова К.Д. М.Горький: Семинарий. Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Рус. яз. и лит.» — М.: Просвещение, 1981. – 208 с.
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова  «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 25, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты