«Маскарад» М.Ю.Лермонтова в театральных эскизах А.Я.Головина»

«Маскарад» М.Ю.Лермонтова в театральных эскизах А.Я.Головина» «Маскарад» М.Ю.Лермонтова в театральных эскизах А.Я.Головина»

В шаляпинском фонде музея представлен уникальный экземпляр книги «Маскарад» М.Ю.Лермонтова в театральных эскизах А. Я. Головина». Книга отпечатана увеличенным форматом (22,5 х 17,5 см), в издательском матерчатом оформлении и в составном переплете 108 страниц текста с иллюстрациями. Это издание Всероссийского театрального общества  было подписано к печати 17/VI 1941 г. и вышла после войны, в 1946 году. Оформление по рисункам художников Е.Е.Лансере и И.А.Тимофеева. Книга иллюстрирована  55 цветными и 96 тоновыми иллюстрациями.

Головин Александр Яковлевич (1863-1930) – известный художник, сценограф; активный участник объединения «Мир искусства», дизайнер интерьеров, мебели. Совместно с К.А. Коровиным принимал участие в оформлении российского павильона на Всемирной выставке в Париже в 1900 г. и гостиницы «Метрополь» в Москве. В 1902 г. был приглашён в Петербург на должность главного художника Имперских театров, где создал свои наиболее красочные сценические образы.

В 1914 г. планировалось отметить 100-летний юбилей со дня рождения М.Ю. Лермонтова постановкой драмы «Маскарад» на сцене Александринского театра в оформлении Головина. Юбилейный спектакль предполагали обставить особенно торжественно, но этому помешала начавшаяся война. Постановка «Маскарада» на сцене Александринского была осуществлена только 25 февраля 1917 г. В его оформлении Головин уделял большое внимание костюмам, причёскам, убранствам комнат, начиная от мебели и заканчивая мельчайшими деталями, – все это нашло отражение в художественном замысле спектакля.

О таланте художника и правильности его подхода к сценическому оформлению «Маскарада» говорит и то, что только с момента постановки этой драмы именно в оформлении Головина она и получила прочное сценическое бытие.

Вавиличева И.М.

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века