«Маскарад» М.Ю.Лермонтова в театральных эскизах А.Я.Головина»

«Маскарад» М.Ю.Лермонтова в театральных эскизах А.Я.Головина» «Маскарад» М.Ю.Лермонтова в театральных эскизах А.Я.Головина»

В шаляпинском фонде музея представлен уникальный экземпляр книги «Маскарад» М.Ю.Лермонтова в театральных эскизах А. Я. Головина». Книга отпечатана увеличенным форматом (22,5 х 17,5 см), в издательском матерчатом оформлении и в составном переплете 108 страниц текста с иллюстрациями. Это издание Всероссийского театрального общества  было подписано к печати 17/VI 1941 г. и вышла после войны, в 1946 году. Оформление по рисункам художников Е.Е.Лансере и И.А.Тимофеева. Книга иллюстрирована  55 цветными и 96 тоновыми иллюстрациями.

Головин Александр Яковлевич (1863-1930) – известный художник, сценограф; активный участник объединения «Мир искусства», дизайнер интерьеров, мебели. Совместно с К.А. Коровиным принимал участие в оформлении российского павильона на Всемирной выставке в Париже в 1900 г. и гостиницы «Метрополь» в Москве. В 1902 г. был приглашён в Петербург на должность главного художника Имперских театров, где создал свои наиболее красочные сценические образы.

В 1914 г. планировалось отметить 100-летний юбилей со дня рождения М.Ю. Лермонтова постановкой драмы «Маскарад» на сцене Александринского театра в оформлении Головина. Юбилейный спектакль предполагали обставить особенно торжественно, но этому помешала начавшаяся война. Постановка «Маскарада» на сцене Александринского была осуществлена только 25 февраля 1917 г. В его оформлении Головин уделял большое внимание костюмам, причёскам, убранствам комнат, начиная от мебели и заканчивая мельчайшими деталями, – все это нашло отражение в художественном замысле спектакля.

О таланте художника и правильности его подхода к сценическому оформлению «Маскарада» говорит и то, что только с момента постановки этой драмы именно в оформлении Головина она и получила прочное сценическое бытие.

Вавиличева И.М.

• Юнович М.М. Горький в борьбе за равенство и дружбу народов. М.: Сов. писатель, 1954. 136 с. 1 л. портр.
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова  «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Н.И.Горбунов «По скандинавскому следу Ф.И.Шаляпина»
    Файзи А. «Тукай». Первая книга. Исправленное второе издание. «Таткнигоиздат». Казань: 1956.
    Август 10, 2020 Экспонаты
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова  «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Август 12, 2020 Экспонаты