Мажит Гафури. «Избранные произведения» (на тат.языке). Казань. 1939.

Для Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина одним из основных направлений  является тема  национальных литератур.

Фонды музея постоянно пополнялись книгами выдающихся татарских писателей.

Особую ценность представляют книги первой половины XX в. на татарском языке.

Издание «Избранные произведения» М.Гафури на татарском языке уникально тем, что предисловие к нему написал Муса Джалиль, который воспитывался на художественных принципах лирики Гафури. Книга включает в себя стихи с 1905 по 1930-й гг., басни, повести и рассказы. Выпущена книга в 1939 г. издательством «Художественная литература» в Казани. Передана в музей в 1960-х гг.

Мажит Гафури (наст. имя — Габдулмаджит Нурганиевич Гафуров) (1880-1934) — народный поэт Башкирской АССР, классик советской башкирской и татарской литературы, фольклорист, драматург.

Родился в семье сельского учителя в деревне Зилем-Каран Стерлитамакского уезда Уфимской губернии. У него рано проявился интерес к знаниям, культуре, к устному народному творчеству. Обучаясь в деревенской школе-медресе, он уже помогал отцу. Мажит любил слушать народные сказки и легенды, рассказываемые отцом и крестьянами, отличался прилежностью в учебе. В 13 лет продолжил образование в соседней деревне, но вскоре потерял отца и мать.

Осенью 1898 г. он отправился в г.Троицк для продолжения обучения в медресе, где ему пришлось содержать себя, подрабатывая случайным заработком, но, не оставляя надежды на лучшую жизнь, М.Гафури изучал литературу, историю, географию, а также арабский, турецкий, иранский и русский языки. В этот период он написал первое стихотворение, а в 1904 г. выпустил первую книгу «Сибирская железная дорога, или Положение нации». В 1910 году опубликовал народный эпос под названием «Заятуляк и Хыухылу».

В 1917 году Мажит вел активную просветительскую работу в Башкирии. При участии М.Гафури появились газеты «Борьба», «Бедняки Востока», «Наш путь», «Урал». С 1924 по 1929 годы Мажит, помимо поэтической и писательской деятельности, трудился в редакции татарской газеты «Новая деревня» (Яна Авыл).

автор: М.Р.Загидуллин