Мэшкур Акбэр. Гаjнар Булаглар (Акперов Мешкур Курбан оглы. «Родники» (или «Горячие источники»). Стихи). Мэшкур Акбэр. Гаjнар Булаглар (Акперов Мешкур Курбан оглы. «Родники» (или «Горячие источники»). Стихи).

Бакы (Баку): Азербаjчан Довлэт Нэшриjjаты, 1964. — 48 с. — На азербайджанском языке.

Сборник стихов азербайджанского советского поэта Мешкура Курбан оглы Акперова из фондов казанского Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина. Фактически со дня открытия в далеком довоенном 1940 г., формируя свои фонды, музей начинает собирать издания лучших поэтов и писателей всего мира, и, в первую очередь, многонационального Советского Союза. В 1960-х гг. музеем была скомплектована обширная коллекция книг писателей и поэтов из различных республик, краев о областей Союза, многие из которых опубликованы на национальных языках народов СССР. Примечательно и особенно ценно то, что большинство из этих книг были подарены нашему музею самими авторами с дарственными надписями и личными автографами.
Одной из таких книг и является сборник стихов азербайджанского поэта Мешкура Акперова, изданный на его родном языке. Книжечка небольшого формата, в мягкой бумажной обложке бело-голубых тонов, вышла в свет в Баку, в 1964 году, в Азербайджанском Национальном издательстве, достаточно большим для подобного рода изданий тиражом в 4000 экземпляров. Книга была подарена музею самим автором в августе 1966 года с дарственной надписью и автографом на оборотной стороне титульного листа: «Казанскому музею М.Горького – от автора. М.Акпер. гор. Нахичевань – на Араксе. 24 августа 1966 г.».

• Фотооткрытка.
    Фотооткрытка.
    Виктор Русаков. Максим Горький в карикатурах и анекдотах. — СПб.: М.О. Вольф, 1903. — 75 с.
    Май 17, 2021 Экспонаты
    Рюрик Ивнев. Избранные стихи. — М: Издательство «Художественная литература», 1965. — 200 с.
  • Фотооткрытка.
    Фотооткрытка.