Мирсай Амир. Чистая душа. (на русск.яз., перевод с татарского Зуева А.) – М:Советский писатель, 1963. (с личным автографом автора от 19.01.1968)

Многие татарские советские писатели принимали активное участие в жизни Казанского музея А.М.Горького- проводили собрания и встречи с читателями, оставляли свои высказывания о Горьком, передавали в фрнды музея личные вещи. Среди этих литераторов был и Мирсай Амир, бывший в 1961-1967 гг. председателем Союза  писателей Татарии.

В 1968 году он передал с посвящением музею и личным автографом свой роман «Чистая душа» (на русском языке в переводе А.Зуева). Книга была издана в 1963 г. в Москве издательством «Советский писатель» и впоследствии неоднократно была представлена  в разделе экспозиции музея  «Горький и татарская лииература».

Амир Мирсаяф Масалимович (1907-1980) – прозаик и драматург, творческая судьба которого началась в 1926 г. с публикации рассказа «Друзья и враги» в журнале «Деревенская молодёжь». Характерной чертой творчества молодого автора стали юмор и сатира. В довоенные годы он живо интересовался историческими преобразованиями в жизни страны, учился в литературном институте им. М.Горького. В годы Великой Отечественной войны печатался в редакции фронтовых газет, публикуя там свои рассказы, а также активно работал в области драматургии.

В послевоенные годы значительными произведениями М.Амира стали романы «Люди из Ялантау» (1954) и «Чистая душа» (1959), составившие дилогию о военной жизни. Фронт и тыл показаны в неразрывном единстве, а в жизни небольшого татарского городка, куда был эвакуирован один из московских заводов, отразилась суровая, напряженная жизнь советского народа в те, теперь уже далекие от нас, годы. В высокой нравственности, душевной чистоте Мирсай Амир усматривает истоки духовной стойкости советских людей в годы Великой Отечественной войны.

М.Р.Загидуллин

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века