Муратова К.Д. Горький на Капри. (1911-1913). Л., Наука,1971. 275 с.

Муратова К.Д. Горький на Капри. (1911-1913). Л., Наука,1971. 275 с. Муратова К.Д. Горький на Капри. (1911-1913). Л., Наука,1971. 275 с.

В книжном фонде Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина имеется несколько книг Муратовой Ксении Дмитриевны(1904-1998)— советского и российского библиографа, литературоведа, источниковеда, доктора филологических наук, профессора. В 1947 году она защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата филологических наук по теме «Из каприйского периода творчества М. Горького: (Публицистика и рассказы 1911—1913 гг.)». Выход в свет книги по данной тематике был закономерен.

Каприйское изгнание Горького длилось с 1906 по 1913 год. За писателем на остров потянулись его многочисленные друзья и просто собратья по перу. Общение самых разных представителей пестрой творческой среды (преобладали литераторы) было плодотворным. Горький пристально следил за развитием современной общественной мысли и художественной литературы. Все сколько-нибудь значимое в этой области попадало на Капри. Не ускользали из его поля зрения и научные открытия. Продолжалась в этот период издательская деятельность Горького. В 1910-х гг. он предложил И. Д. Сытину издать «Историю русского народа», которая раскрыла бы роль народных масс в историческом процессе. «Необходимость такой работы, – писал Горький, – диктуется соображениями как чисто научного, так и общественного характера. Роль народа, как субъекта в историческом процессе, недостаточно освещена в нашей исторической литературе и недостаточно учтена при построении общих схем русской истории. …». О проблематике этих циклов и их художественных особенностях можно прочесть в представленной книге Муратовой, здесь же – о цикле рассказов Горького «По Руси», как широком полотне русской жизни.

Русь грешная, вольная, «окаянная» всегда пленяла творческое воображение Горького. Ей он посвятил, может быть, лучшие страницы своей прозы. Но тот же Горький писал о России и ее народе совсем другие слова. Один из истоков отрицательного отношения Горького к русскому народу лежал в его ранней биографии, и не только в истории с сожженной в Красновидове лавки народника Ромася, но и во время странствий по Руси.

Об отношении Горького к итальянскому народу, о «Сказках об Италии», их композиции, своеобразии фольклоризма писателя, других художественных особенностях, о его «Русских сказках», их языке и связях с современностью — обо всем этом размышляет автор представленной книги.

Л.Б. Белова