Муса Джалиль. Моабитские тетради. Казань. 1963 г.

В феврале 1966 г. в Казани праздновалась знаменательная дата — 60-летие со дня рождения татарского поэта -героя Мусы Джалиля (1906-1944). Казанский музей А.М.Горького организовал тёплый приём соратникам Мусы Джалиля, которые приехали на чествование героя Советского Союза и подарили музею издание стихов «Моабитские тетради» 1963 г. с дарственной надписью: «Музею А.М.Горького от соратников Джалиля по подпольной борьбе с чувством глубокого уважения и сердечной благодарностью…». Сборник стихов был составлен другом М.Джалиля Гази Кашшафом.

Муса Мустафович Залилов (Джалилов) во время Великой Отечественной войны попал в плен, там вступил в созданный немцами легион «Идель-Урал», где вел подпольную работу, но в 1943 г. был арестован гестапо и брошен в тюрьму смерти Моабит.

В концлагере Джалиль продолжал писать стихи, всего им было написано не менее 125 стихотворений, которые после войны были переданы на Родину. За цикл стихов «Моабитские тетради» в 1957 году Джалилю была посмертно присуждена Ленинская премия Комитетом по Ленинским и Государственным премиям в области литературы и искусства.

«Моабитские тетради» были переведены более чем на 60 языков мира. Стихотворения, составляющие сборник яявляются разнообразными по своему содержанию и настроению. Наряду с патриотической лирикой и произведениями, гневно обличающими преступления нацизма (например, «Варварство»), в цикл входят стихи о любви и даже юмористические зарисовки из мирной жизни.

М.Р.Загидуллин