Мустафин Р. «По следам поэта – героя. Книга – поиск». Москва, «Детская литература». 1971. Мустафин Р. «По следам поэта – героя. Книга – поиск». Москва, «Детская литература». 1971.

В фондовой коллекции казанского Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина  хранится монография  выдающегося современного татарского писателя, публициста и литературоведа Рафаэля Мустафина о жизненном и творческом пути поэта-героя Мусы Джалиля «По следам поэта – героя. Книга – поиск», вышедшая в Москве в издательстве «Детская литература» в 1971 году. Книга в твердом кожаном переплете белого цвета с черно-красно-желтым дизайном. На оборотной стороне первой мягкой обложки книги погрудная фотография поэта Мусы Джалиля в военной форме с воспроизведением личной подписи поэта-фронтовика.

Особой ценностью этой книги является то, что она хранит дарственную надпись с посвящением нашему музею и личный автограф Рафаэля Мустафина на второй мягкой обложке книги:

«Музею А.М.Горького

С наилучшими пожеланиями

От автора.

Рафаэль Мустафин

21/ Х – 71 г.».

Рафаэль Ахметович Мустафин родился 14 мая 1931 года в поселке Бавлы Бавлинского района ТАССР, в семье крестьянина. После завершения учебы в средней школе он закончил историко–филологический факультет Казанского государственного университета, где проходил аспирантуру по татарской литературе. Свои первые литературно – критические статьи написал, когда был еще аспирантом Казанского университета («О национальном колорите перевода», «К вопросу о теме современности в литературе» и другие). В 1965 г. Рафаэль Ахметович закончил еще и Московский государственный университет.

Р.А.Мустафин был весьма разносторонним и плодовитым писателем: за период его литературно – творческой деятельности им было опубликовано большое количество публицистических и литературно – критических статей, рецензий, очерков. Тематика его работ разнообразна и широка. В 1960 – 1961 годах работал собкором газеты «Литература и жизнь», затем главным редактором Казанской студии телевидения. С 1962 года являлся членом Союза писателей СССР, ответственным секретарем правления Союза писателей Татарии. В 1965 – 1969 гг. работает главным редактором журнала «Казан утлары» («Огни Казани»), а в 1991 – 1997 гг. – главным редактором журнала «Татарстан».

Большое внимание уделял он изучению литературного наследия Мусы Джалиля, его жизненного и творческого пути. На эту тему Рафаэлем Ахметовичем были написаны несколько книг, вышли несколько сборников статей и очерков. Например, в 1965 году вышла его первая книга, посвященная жизни и подвигу поэта–героя Мусы Джалиля «Поиск продолжается»; в следующем, 1966 году вышла книга, посвященная 60-летнему юбилею со дня рождения Мусы Джалиля «Поэзия мужества»; в 1968 году – «По следам Джалиля». В 1971 году вышла книга Р.А.Мустафина, представленная Вашему вниманию – «По следам поэта-героя: книга – поиск»; в 1977 году – «Муса Джалиль: очерк о детстве и юности поэта»; в 1981 г. – книга «Красная ромашка: рассказы о поэте-герое Мусе Джалиле». В том же 1981 году свет увидела написанная Рафаэлем Мустафиным повесть о Мусе Джалиле – «По следам оборванной песни»; в 1987 году была издана книга «Жизнь как песня», также за эти годы в СМИ были опубликованы большое количество статей и интервью «главного казанского джалилеведа».

Рафаэль Ахметович умер 14 апреля 2011 года в возрасте 79 лет, был похоронен на Татарском кладбище в Ново-Татарской слободе Казани.

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века