Никулин Л.В. Федор Шаляпин. Очерк жизни и творчества. М., Искусство, 1954. – 192 с.

Монография  А.М.Пружанского «Отечественные певцы 1750-1917» поступила в шаляпинский фонд Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина от ученого-шаляпиноведа Юрия Федоровича Котлярова в 2006 году. Эта книга состоит из двух частей, но в коллекции Ю.Ф.Котлярова представлен только первый том, напечатанный в издательстве «Советский композитор» в Москве в 1991 году. Книга в издательском формате 26,5 х 16,5 см, 424 стр.,  иллюстрирована уникальными фотографиями артистов дореволюционного театра. В книгу-словарь собраны сведения о жизни и творчестве отечественных певцов с середины 18 века – времени возникновения русской оперы – до Октябрьской революции. В книге представлены более тысячи имен певцов, в том числе и корифеев оперной сцены, ныне почти забытых. Предисловие к изданию написано народным артистом СССР, лауреатом Ленинской премии,  профессором Е.Е.Нестеренко. Перед читателями развертывается панорама истории отечественного вокального искусства во всем его богатстве и многообразии.

Во время работы над словарем автором были изучены практически все книжные и периодические издания дореволюционного и советского времени, связанные с историей вокального искусства России. Десять лет своей жизни  А.Пружанский изучал целый ряд архивных хранилищ: Центральный государственный архив литературы и искусства, Центральный государственный архив Октябрьской революции, Ленинградский государственный исторический архив, Ленинградский государственный архив литературы и искусства, Белорусский государственный архив литературы и искусства. Материалы представили : Государственная историческая публичная библиотека, Центральная научная библиотека Союза театральных деятелей, Центральная государственная театральная библиотека, Государственный центральный театральный музей имени А.А.Бахрушина, архив Государственного академического Большого театра. Так из множества разрозненных фактов и сведений стала вырисовываться общая картина интенсивной музыкальной жизни России.

Вавиличева И.М.

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века