Рисунок А.Н.Бенуа «Шаляпин в образе Бориса Годунова». Рим. 1929 г.

В собрании Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранятся не только личные вещи великого оперного певца, но и изображения Фёдора Шаляпина, принадлежащие кисти известных художников: В.И.Россинского, В.К.Фёдорова и др.

Особое внимание стоит уделить рисунку А.Н.Бенуа «Шаляпин в образе Бориса Годунова», сделанному в Риме в 1929 году, где, как известно, непревзойдённый Фёдор Шаляпин блистал в образе Бориса Годунова, в котором и запечатлел артиста талантливый художник. Там же, в Риме, в 1929 году произошла последняя встреча А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина, в результате которой между друзьями «прошла невидимая граница, разделившая их».

Александр Николаевич Бенуа (1870 — 1960) — русский художник, художественный критик, занимавшийся теорией и историей искусства. Он создал ряд шедевров отечественной книжной графики: «Азбуку в картинках», а также иллюстрации к поэме А.С.Пушкина «Медный всадник» и к пьесе «Пиковая дама». В эмиграции много работал в Милане в оперном театре «Ла Скала».

Загидуллин М.Р.

• Шаукат Галиев
    Шаукат Галиев
    Аяз Гилязов. В пятницу вечером. Роман и повесть
    Гайнуллин Х.А. Мухаммат Гайнуллин – видный ученый и писатель (Мохэммэт Гайнуллин – олуг голим хэм язучы).
  • Шаукат Галиев
    Шаукат Галиев