Ромен Роллан. 1866 — 1966: По материалам юбилейной сессии : [Сборник] / [Ред. коллегия: И. И. Анисимов и др.] ; АН СССР. Ин-т мировой литературы им. А. М. Горького. — Москва : Наука, 1968. — 349 с., 9 л. ил.; 17 см. Ромен Роллан. 1866 — 1966: По материалам юбилейной сессии : [Сборник] / [Ред. коллегия: И. И. Анисимов и др.] ; АН СССР. Ин-т мировой литературы им. А. М. Горького. — Москва : Наука, 1968. — 349 с., 9 л. ил.; 17 см.

В фондах казанского музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина есть немело книг с произведениями и биографиями известных российских и зарубежных писателей и деятелей культуры из ближайшего окружения А.М.Горького. Одним из таких выдающихся деятелей культуры конца Х1Х – начала ХХ вв. был классик французской литературы, близкий друг и эпистолярный собеседник Горького, писатель — пацифист и антифашист Ромен Роллан.

Книга в переплете белого цвета с незначительными потертостями, заломами и пятнами по краям обложки. Вместо декора на первой обложке воспроизведена репродукция портрета тушью сидящего за столом в накинутой на плечи верхней одежде и подпершего щеку правой рукой Ромена Роллана. Чуть ниже красным шрифтом надпись «Ромен Роллан».

На второй мягкой странице обложки помещена репродукция с гравюры на дереве художника Ф.Мазерселя «Портрет Ромена Роллана». На второй обложке в верхней части страницы, в «шапке» выведено: «Академия наук СССР», на второй строчке: «Институт мировой литературы им. А.М.Горького». Ниже, на середине листа следует название книги: «Ромен Роллан. 1866 – 1966». Еще ниже: «По материалам юбилейной сессии». В самом низу страницы: эмблема издательства «Наука» — внутри черного прямоугольника в белой рамке изображены искусственный спутник Земли и раскрытая книга; ниже подписано: «Издательство «Наука», еще ниже – «Москва, 1968». Книга была выпущена к 100-летнему юбилею со дня рождения писателя. В нее помещены материалы специальной научной сессии Института всемирной литературы им. А.М.Горького АН СССР, посвященной этому событию, т.к. лауреат Нобелевской премии по литературе (1915 г.) Ромен Роллан (29.01.1866 г. – 30.12.1944 г.) с 29 марта 1932 г. являлся иностранным почетным членом АН СССР.

Ромен Роллан был не только выдающимся деятелем мировой культуры, но и весьма разносторонним человеком: французский писатель и общественный деятель, драматург и ученый-музыковед – это далеко не все грани его многогранного и весьма разнопланового таланта.

Он родился во Франции, в Бургундии в семье нотариуса. В 1881 году с родителями переехал в Париж, где после окончания лицея Людовика Великого окончил Высшую школу Эколь Нормаль, затем два года учится в Италии, избрав специальность историка музыки. В 1895 г. защитил в Сорбонне диссертацию, и, получив звание профессора истории музыки, начинает в Париже преподавательскую и научную деятельность. Первое художественное произведение Ромена Роллана, появившееся в печати в 1897 году трагедия «Святой Людовик».

В годы Первой Мировой войны Роллан является активным участником европейских антивоенных пацифистских организаций, публикует множество антивоенных статей.

Активно переписывался с Львом Толстым, Эйнштейном, Фрейдом, Швейцером и многими другими выдающимися деятелями мировой культуры. С 1920-х гг. общался с Максимом Горьким, приезжал по приглашению в Москву, и в 1935 г. был лично принят И.В.Сталиным.

В годы Второй Мировой войны остался в оккупированной немцами Франции, где и умер от туберкулеза 30 декабря 1944 г., немного не дожив до победы над фашизмом.