Семагина О. «Горький – критик. Пособие для учителей». Москва. 1957.

К многочисленной горьковедческой литературе, хранящейся в фондах казанского музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина относится научно — методическая разработка О.А.Семагиной «Горький – критик. Пособие для учителей», вышедшая в Москве в 1957 г. в Государственном учебно – педагогическом издательстве Министерства просвещения РСФСР, объемом в 230 страниц. Книга в твердом переплете, на второй мягкой обложке издания – фотопортрет А.М.Горького.

Эта книга — первая большая работа Ольги Алексеевны Семагиной о Горьком-критике была написана как учебное пособие для учителей средних школ, и поэтому не ставила перед собой цель написать что-то принципиально новое о творчестве великого русского писателя М.Горького. Этот труд содержит много уже известного к тому времени материала. Автор пособия использует уже имеющиеся достижения советского литературоведения по изучению отдельных сторон литературно-критической деятельности Горького. Целью автора являлось — помочь учителям и студентам разобраться во взглядах Горького на важнейшие явления как современной ему, так и прошлой литературы, уяснить точку зрения одного из первых теоретиков метода социалистического реализма на его творческие принципы, показать поучительность литературно — критических воззрений писателя для современности.

Изучая данное пособие современному читателю, безусловно, надо делать скидку на время его выхода в свет, что будет объяснять чрезмерную идеологизированность данного научно-методического труда.

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века