Тютчев Ф.И. Сочинения: стихотворения и политические статьи. С.-Петербург. 1900.

С момента открытия нашего музея в его фонды поступали  лучшие литературные произведения прошедших эпох и современности.

Среди раритетов-  второе издание сочинений Фёдора Ивановича Тютчева (1803-1873), выпущенное в 1900 году в Санкт-Петербурге издательством А.С.Суворина. В самом начале издания размещен портрет писателя и снимок его рукописи. Книга в коленкоровом переплёте, со следами бытования поступила в фонды музея в 1960-х гг.

Издание содержит политические статьи, переводы и пересмотренные стихотворения, которые выпускались уже до 1900-го г., а также оно было дополнено теми произведениями, которые нигде до этого не печатались. Собрание стихотворений Тютчева было подготовлено его женой Эрнестиной Фёдоровной Тютчевой, и выпущено детьми поэта.

Иностранка по происхождению, при вступлении в брак с Ф.И.Тютчевым, Эрнестина Ивановна изучила русский язык, чтобы получить возможность читать в подлинниках стихотворения своего мужа, поэтический талант которого она любила и оценивала по достоинству.