Тютчев Ф.И. Сочинения: стихотворения и политические статьи. С.-Петербург. 1900.

С момента открытия нашего музея в его фонды поступали  лучшие литературные произведения прошедших эпох и современности.

Среди раритетов-  второе издание сочинений Фёдора Ивановича Тютчева (1803-1873), выпущенное в 1900 году в Санкт-Петербурге издательством А.С.Суворина. В самом начале издания размещен портрет писателя и снимок его рукописи. Книга в коленкоровом переплёте, со следами бытования поступила в фонды музея в 1960-х гг.

Издание содержит политические статьи, переводы и пересмотренные стихотворения, которые выпускались уже до 1900-го г., а также оно было дополнено теми произведениями, которые нигде до этого не печатались. Собрание стихотворений Тютчева было подготовлено его женой Эрнестиной Фёдоровной Тютчевой, и выпущено детьми поэта.

Иностранка по происхождению, при вступлении в брак с Ф.И.Тютчевым, Эрнестина Ивановна изучила русский язык, чтобы получить возможность читать в подлинниках стихотворения своего мужа, поэтический талант которого она любила и оценивала по достоинству.

• Юнович М.М. Горький в борьбе за равенство и дружбу народов. М.: Сов. писатель, 1954. 136 с. 1 л. портр.
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова  «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Н.И.Горбунов «По скандинавскому следу Ф.И.Шаляпина»
    Файзи А. «Тукай». Первая книга. Исправленное второе издание. «Таткнигоиздат». Казань: 1956.
    Август 10, 2020 Экспонаты
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова  «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Август 12, 2020 Экспонаты