Упит А. Просвет в тучах. — Рига: Латгосиздат, 1952.

В 1960-х гг.  Казанский музей А.М.Горького запустил масштабную акцию – со всего  Советского Союза в музей поступали  произведения современных авторов. Благодаря этому в музее сформировалась  обширная  коллекция книг с экслибрисами писателей, автографами.

В 1966 г. в фонды музея поступила книга А.Упита «Просвет в тучах» с дарственной надписью автора. Это было издание, выпущенное в 1952 г. Действие романа развертывается в Риге, в одном из пролетарских центров последнего десятилетия XIX века. Перед читателем предстают картины эксплуатации на капиталистической фабрике, идеологической борьбы.

В романе «Просвет в тучах»  показана тесная связь революционного движения в Латвии с общепролетарским  движением в России. Одним из центральных образов романа является образ бывшей батрачки Анны Осис.

Так же, как М. Горький в романе «Мать» показал духовный рост пожилой, ранее отсталой, неграмотной женщины Ниловны, превращение ее, благодаря участию в революции, в Человека с большой буквы, — так и Упит раскрыл в образе Анны Осис необыкновенную духовную силу пролетарского революционного движения, в котором сами рабочие перевоспитываются, очищаются от всего мещанского, идущего от собственнического мира, и превращаются в людей нового формата, становятся героями.

В романе «Просвет в тучах» дана широкая картина и латышской, и общероссийской жизни конца прошлого века.

• Фотооткрытка.  А.А.Остужев. Москва, 1900-е.
    Ноябрь 25, 2020 Экспонаты
    Фотооткрытка.  А.А.Остужев. Москва, 1900-е.
    Фотооткрытка.  В.В.Барановская в роли Ирины в пьесе А.П.Чехова «Три сестры» в постановке МХТ. Москва, 1911 г.
    «Дневные сны и бдения ночные».
  • Фотооткрытка.  А.А.Остужев. Москва, 1900-е.
    Ноябрь 25, 2020 Экспонаты
    Фотооткрытка.  А.А.Остужев. Москва, 1900-е.