Упит А. Просвет в тучах. — Рига: Латгосиздат, 1952.

В 1960-х гг.  Казанский музей А.М.Горького запустил масштабную акцию – со всего  Советского Союза в музей поступали  произведения современных авторов. Благодаря этому в музее сформировалась  обширная  коллекция книг с экслибрисами писателей, автографами.

В 1966 г. в фонды музея поступила книга А.Упита «Просвет в тучах» с дарственной надписью автора. Это было издание, выпущенное в 1952 г. Действие романа развертывается в Риге, в одном из пролетарских центров последнего десятилетия XIX века. Перед читателем предстают картины эксплуатации на капиталистической фабрике, идеологической борьбы.

В романе «Просвет в тучах»  показана тесная связь революционного движения в Латвии с общепролетарским  движением в России. Одним из центральных образов романа является образ бывшей батрачки Анны Осис.

Так же, как М. Горький в романе «Мать» показал духовный рост пожилой, ранее отсталой, неграмотной женщины Ниловны, превращение ее, благодаря участию в революции, в Человека с большой буквы, — так и Упит раскрыл в образе Анны Осис необыкновенную духовную силу пролетарского революционного движения, в котором сами рабочие перевоспитываются, очищаются от всего мещанского, идущего от собственнического мира, и превращаются в людей нового формата, становятся героями.

В романе «Просвет в тучах» дана широкая картина и латышской, и общероссийской жизни конца прошлого века.

• СССР на стройке. Ежемесячный иллюстрированный журнал. № 10-11-12. — М.: Государственное издательство изобразительных искусств, 1937.
    Фото.Нижний Новгород, ул. Большая Покровская. Нач. 1900-х гг.
    Кунгуров Г.Ф. Артамошка Лузин. Албазинская крепость. Исторические повести. Восточно-Сибирское книжное издательство, Иркутск, 1973.-476 с.