Упит А. Просвет в тучах. — Рига: Латгосиздат, 1952.

В 1960-х гг.  Казанский музей А.М.Горького запустил масштабную акцию – со всего  Советского Союза в музей поступали  произведения современных авторов. Благодаря этому в музее сформировалась  обширная  коллекция книг с экслибрисами писателей, автографами.

В 1966 г. в фонды музея поступила книга А.Упита «Просвет в тучах» с дарственной надписью автора. Это было издание, выпущенное в 1952 г. Действие романа развертывается в Риге, в одном из пролетарских центров последнего десятилетия XIX века. Перед читателем предстают картины эксплуатации на капиталистической фабрике, идеологической борьбы.

В романе «Просвет в тучах»  показана тесная связь революционного движения в Латвии с общепролетарским  движением в России. Одним из центральных образов романа является образ бывшей батрачки Анны Осис.

Так же, как М. Горький в романе «Мать» показал духовный рост пожилой, ранее отсталой, неграмотной женщины Ниловны, превращение ее, благодаря участию в революции, в Человека с большой буквы, — так и Упит раскрыл в образе Анны Осис необыкновенную духовную силу пролетарского революционного движения, в котором сами рабочие перевоспитываются, очищаются от всего мещанского, идущего от собственнического мира, и превращаются в людей нового формата, становятся героями.

В романе «Просвет в тучах» дана широкая картина и латышской, и общероссийской жизни конца прошлого века.

• Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
    Ноябрь 18, 2021 Экспонаты