Усатов Д.А. Москва. 1882

Фотографии лиц из окружения Ф.И. Шаляпина широко представлены в фондовой коллекции Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина. Среди них – снимок Дмитрия Андреевича Усатова (1847-1913),учителя великого певца. В 1868—1873 годах он обучался пению в Петербургской консерватории, которую окончил с малой серебряной медалью. В 1873—1880 годах Усатов выступал в частных оперных антрепризах в различных городах России. На оперной сцене дебютировал в Харькове, затем пел в Киеве, Нижнем Новгороде, Саратове, Астрахани и других городах. В 1875—1878 годах несколько сезонов выступал в труппе П. М. Медведева (основателя первой частной оперной антрепризы) в Казани, где приобрёл широкую известность. В 1880—1889 годах — солист Большого театра в Москве. Оставив сцену, Усатов преподавал в Тбилиси; здесь в 1892—1893 у него брал уроки пения Ф. И. Шаляпин. Оценив талант своего ученика и зная о его трудном материальном положении, Усатов давал уроки будущему великому певцу бесплатно и в дальнейшем помогал с устройством в антрепризы. С 1902 года и до своей смерти в 1913 году он жил в Ялте, преподавал пение. Ф.И.Шаляпин всегда с благодарностью вспоминал своего учителя.

Л.Б. Белова