Валеев Д.Н. По вечному кругу. Повести и рассказы.

Валеев Д.Н. По вечному кругу. Повести и рассказы. – Казань: Татарское кн. изд-во, 1981. – 168 с.

В фондах казанского Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина хранится немало интересных книг различных писателей и поэтов, в том числе сборник повестей и рассказов «По вечному кругу» Д.Н. Валеева (1938 – 2010).

Герои Диаса Валеева – геологи, журналисты, художники, ученые. Произведения, включенные в книгу – это как бы единое повествование о труде его современников, их жизни, их любви. Интерес к нравственному началу в человеке, к вечному труду его души, постигающей мир, движет пером писателя.

Изначально у книги было другое название, данное автором, – «Вечные игры», но издатели сочли его слишком легкомысленным. Эту небольшую книгу автор пытался издавать в течение 15-16 лет.  Но вышла она только 3 марта 1981 года в Татарском книжном издательстве. Вот что сказал Диас Валеев в тот день своей жене Дине: «Мне 43 года, Чехов в 44 года умер, оставив собрание сочинений во многих томах. Что мы имели бы, если бы ему или Тургеневу, Бунину десятилетиями били по рукам, глушили бы их на корню? Скорее всего, этих писателей мы бы теперь не знали».