Василий Дюбин. Побратимы. — Кишинёв, 1971.

В книжном фонде Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранится коллекция книг советских писателей с личными автографами.

В 1972 г. данная коллекция пополнилась экземпляром с избранными рассказами писателя Василия Дюбина под названием «Побратимы» и с дарственной надписью Казанскому музею А.М.Горького. В ней автор указал, что рассказ «Богомол» редактировал лично Алексей Максимович Горький.

Дюбин Василий Власович (1902-1974) — писатель, участник Великой Отечественной войны с пятью боевыми наградами. Автор романов: «Бронзовая коса», «Шторм», «Сейнеры уходят в море», «Забурунный край» и повестей: «Друзья», «Женечка», «Серебряные ключи» и др.

Был лихим казаком, в раннем возрасте прошёл трудовую школу жизни, но мечтал о творческом развитии. Начал творческий путь с 1928 г., а в 1935 году в Москве Василия Дюбина принимают в Союз советских писателей и ему вручают членский билет, подписанный самим Максимом Горьким.

Знакомство с прославленным писателем состоялось ещё раньше: в 1933 году Василий Дюбин начал сотрудничать с журналом «Колхозник», который создал и редактировал тоже  Максим Горький. Воодушевленный добрыми напутствиями и отеческими советами А.М. Горького, Дюбин окончательно посвящает себя писательскому труду.

Вспоминая об этом времени, Василий Дюбин впоследствии говорил: «Каждый раз, начиная писать новое произведение, я мысленно возвращаюсь к моим первым рукописям, читанным и редактированным Алексеем Максимовичем, на полях и в тексте которых алмазными зернами сверкают горьковские слова светлой мудрости и отеческого поучения».

• Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
    Ноябрь 18, 2021 Экспонаты