Василий Дюбин. Побратимы. — Кишинёв, 1971.

В книжном фонде Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранится коллекция книг советских писателей с личными автографами.

В 1972 г. данная коллекция пополнилась экземпляром с избранными рассказами писателя Василия Дюбина под названием «Побратимы» и с дарственной надписью Казанскому музею А.М.Горького. В ней автор указал, что рассказ «Богомол» редактировал лично Алексей Максимович Горький.

Дюбин Василий Власович (1902-1974) — писатель, участник Великой Отечественной войны с пятью боевыми наградами. Автор романов: «Бронзовая коса», «Шторм», «Сейнеры уходят в море», «Забурунный край» и повестей: «Друзья», «Женечка», «Серебряные ключи» и др.

Был лихим казаком, в раннем возрасте прошёл трудовую школу жизни, но мечтал о творческом развитии. Начал творческий путь с 1928 г., а в 1935 году в Москве Василия Дюбина принимают в Союз советских писателей и ему вручают членский билет, подписанный самим Максимом Горьким.

Знакомство с прославленным писателем состоялось ещё раньше: в 1933 году Василий Дюбин начал сотрудничать с журналом «Колхозник», который создал и редактировал тоже  Максим Горький. Воодушевленный добрыми напутствиями и отеческими советами А.М. Горького, Дюбин окончательно посвящает себя писательскому труду.

Вспоминая об этом времени, Василий Дюбин впоследствии говорил: «Каждый раз, начиная писать новое произведение, я мысленно возвращаюсь к моим первым рукописям, читанным и редактированным Алексеем Максимовичем, на полях и в тексте которых алмазными зернами сверкают горьковские слова светлой мудрости и отеческого поучения».

• Ежов Н. «Военная Казань в 1917 году. Краткий очерк « («1917 елда хэрби Казан. Кыскача очерк»). Издание второе.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    Юрий Белостоцкий. «И небо – одно, и жизнь – одна». Повесть. – Казань: Таткнигоиздат, 1974. – 142 с.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова  «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 25, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова «О мастерстве оперного артиста».
    Муратова К.Д. М.Горький: Семинарий. Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Рус. яз. и лит.» — М.: Просвещение, 1981. – 208 с.
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова  «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 25, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты