Зарапин Д.Ф. Когда зовут дороги. Очерки.

Зарапин Д.Ф. Когда зовут дороги. Очерки. Зарапин Д.Ф. Когда зовут дороги. Очерки.

Зарапин Д.Ф. Когда зовут дороги. Очерки. Фельетоны. Репортаж. Записи. – М., Правда, 1966. – 320 с.

В фондах казанского Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина хранятся книги с дарственными надписями и личными автографами различных писателей и поэтов. Одной из таких книг является сборник очерков и фельетонов «Когда зовут дороги» Д.Ф. Зарапина.

Дмитрий Федорович Зарапин еще в годы войны во время работы на Московском автозаводе им. И.А.Лихачева часто писал в заводскую многотиражку очерки, заметки и стихи. Печатался он и в других столичных периодических изданиях и литературных сборниках. С июля 1945 года Зарапин работал в «Правде». В качестве ее корреспондента много ездил по стране и выступал с очерками, репортажами и другими материалами.

Зарапин – автор двух книг о пограничниках, книги о В.И. Ленине – «Вспоминают кремлевские курсанты», а также сатирического сборника «Мирские захребетники».

В сборник «Когда зовут дороги» вошли очерки, рассказы, фельетоны, зарисовки, написанные на основе журналистских встреч, наблюдений и раздумий.

В книге есть дарственная надпись от автора, адресованная Алексею Ивановичу Салмину – советскому писателю, автору биографической трилогии «Буря на Волге»:

«А.И. Салмину

В день 75-летия