Златогоров М.Л. Вышли в жизнь романтики.

Златогоров М.Л. Вышли в жизнь романтики. Златогоров М.Л. Вышли в жизнь романтики.

Златогоров М.Л. Вышли в жизнь романтики. Повесть. – М., Детская литература, 1964. – 142 с.

Среди большого количества интересных книг в фондах казанского Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина есть книги с дарственными надписями и личными автографами различных писателей и поэтов. Одной из таких книг является повесть «Вышли в жизнь романтики» Михаила Львовича Златогорова (1909 – 1968).

Михаил Львович (Лейбович) Златогоров (Гольдберг) – писатель, журналист, военный корреспондент. В 1950-е гг. он не раз бывал в Мурманской области, жил в зарождающихся городах – Оленегорске и Заполярном, участвовал в рейсах мурманских траулеров в море. В результате северных командировок были написаны повести «Море слабых не любит», «Крепкие нити» и многочисленные рассказы и очерки.

Повесть «Вышли в жизнь романтики» посвящена строителям г. Заполярный. Главная героиня повести – Юля Кострова, окончив школу в Ленинграде, едет работать на Север. Ей приходится трудно на стройке, но вокруг нее настоящие люди, которые помогают девушке найти свою профессию и справиться с горечью неудавшейся первой любви.

В книге есть дарственная надпись от автора:

«Казанскому Музею А.М. Горького – великого певца Жизни и ее неугасимого Романтика.

Мих. Златогоров

10.XI-67 г.